SEMINARIO DE ASTRONOMIA

EXPOSITOR: Alvaro Alvarez Candal TITULO: Asteroides LUGAR: Salón de Actos ”José Luis Sérsic” (Aula 1) Observatorio Astronómico DIA Y HORA: Martes 21 de agosto, 16:00 hs. RESUMEN: Se resumen los eventos históricos que llevaron a la búsqueda de un séptimo

planeta en la región que hoy ocupa el Cinturón Principal de Asteroides. Se mencionan características físicas sobre la población de Asteroides. Introducimos conceptos básicos, en particular sobre el estudio de las familias.

http://www.iate.oac.uncor.edu/∼mario/seminarios/seminarios.html Habrá café previo al seminario (15:50 hs)