SEMINARIO DE ASTRONOMIA

EXPOSITOR: Ariel Sánchez

TITULO: El formalismo de Press-Schechter: un enfoque diferente

LUGAR: Salón de Actos ”José Luis Sérsic” (Aula 1) Observatorio Astronómico

DIA Y HORA: Martes 15 de mayo, 16:00 hs.

RESUMEN: El formalismo de Press-Schechter permite predecir la función distribu-

ción de masas de los halos de materia oscura que se forman en un modelo cosmológico determinado a partir del espectro de potencia primigéneo de las fluctuaciones en densidad. Este formalismo permite además establecer la evolución temporal de esta función distribución, usualmente como función del redshift. En este trabajo se propone un método nuevo para invertir esta relación y obtener el espectro de potencia a partir de la función distribución de masas de sistemas de galaxias obtenido observacionalmente.

http://www.iate.oac.uncor.edu/ mario/seminarios/seminarios.html

Habrá café previo al seminario (15:50 hs)