SEMINARIO DE ASTRONOMIA

EXPOSITOR: Lic. Cesar Bertucci

TITULO: Ondas en el plasma de la magnetosfera de Marte: su relación con el proceso de escape de H2O

LUGAR: Salón de Actos ”José Luis Sérsic” (Aula 1)

Observatorio Astronómico

DIA Y HORA: Martes 14 de agosto, 16:00 hs.

RESUMEN:

El rol de la interacción Sol - Marte en el proceso de escape de H2O del planeta rojo continua siendo una incógnita crucial cuando se trata de reconstruir el rompecabezas de la evolución de su atmósfera. Recientes mediciones llevadas a cabo por la sonda Mars Global Surveyor (MGS) permiten observar ondas de plasma que son consecuencia de esta interacción y cuyo análisis puede llevar, con la ayuda de datos provistos por otras sondas espaciales (Phobos 2), a una cuantificación de este proceso de escape. En este seminario presentaré los delineamientos generales de mi trabajo de tesis sobre este tema en el Centro de Estudio Espacial de las Radiaciones (CESR) en Toulouse, Francia, como as también una descripción del procesamiento y análisis de los datos obtenidos por los Magnetómetros y el Espectómetro de Electrones (MAG / ER), a bordo de dicha sonda.

http://www.iate.oac.uncor.edu/∼mario/seminarios/seminarios.html

Habrá café previo al seminario (15:50 hs)