SEMINARIO DE ASTRONOMIA

EXPOSITOR: Cinthia Ragone TITULO: Grupos de galaxias LUGAR: Salón de Actos ”José Luis Sérsic” (Aula 1) Observatorio Astronómico DIA Y HORA: Martes 25 de septiembre, 16:00 hs. RESUMEN: Los grupos de galaxias son los sistemas de galaxias más numerosos pre-

sentes en el universo. Pese a ello han sido poco estudiados debido a su difícil iden tificación visual.

En el presente Seminario se hará una revisión de las propiedades más impor tantes de los grupos de galaxias, siendo en algunos casos inevitable su comparac ión con las existentes en cúmulos de galaxias.

http://www.iate.oac.uncor.edu/∼mario/seminarios/seminarios.html Habrá café previo al seminario (15:50 hs)