SEMINARIO DE ASTRONOMIA

EXPOSITOR: Dr. Juan J. Clariá

TITULO: Historia de formación estelar y enriquecimiento metálico en las nubes de Magallanes

LUGAR: Salón de Actos ”José Luis Sérsic” (Aula 1) Observatorio Astronómico

DIA Y HORA: Martes 8 de mayo, 16:00 hs.

RESUMEN:

La riqueza, diversidad y principalmente la proximidad de los sistemas de cmulos estelares de las dos Nubes de Magallanes, hacen que nuestras dos galaxias satlites sean excelentes laboratorios para estudiar con cierto detalle los procesos de formacin estelar y de enriquecimiento qumico. En esta charla se describe la importancia que tiene el estudio de sistemas estelares galcticos y extragalcticos en general y el de los sistemas estelares de las Nubes de Magallanes en particular. Se presenta adems una revisin, desde el punto de vista estrictamente observacional, de nuestro actual conocimiento acerca de la historia de la formacin estelar y del enriquecimiento metlico en ambas Nubes, con particular nfasis en algunos resultados obtenidos recientemente en Crdoba.

http://www.iate.oac.uncor.edu/ mario/seminarios/seminarios.html

Habrá café previo al seminario (15:50 hs)