SEMINARIO DE ASTRONOMIA

EXPOSITOR: Germán Racca

TITULO: Formación Estelar: Cómo se forman las estrellas de masas similares al Sol.

LUGAR: Salón de Actos ”José Luis Sérsic” (Aula 1) Observatorio Astronómico

DIA Y HORA: Viernes 11 de mayo, 11:00 hs.

RESUMEN:

En este seminario se analizan las distintas etapas evolutivas de los objetos estelares jóvenes de baja masa (o de masas similares al Sol). En particular, se tratan las etapas de proto-estrella y los eventos asociados a ellas, tales como: Jets (chorros) estelares, Objetos HH (Herbig-Haro), y Flujos moleculares bi-polares. Se describen los estados ms tardíos de evolución, próximos al arribo de la estrella joven a la ZAMS (secuencia principal de edad cero). Se presentan algunos ejemplos de discos circunestelares obtenidos recientemente por el HST (Hubble Space Telescope). Estos discos serían los precursores de sistemas planetarios como el solar o como los recientemente detectados en diversas estrellas cercanas. Se analizan distintas regiones donde se forman, predominantemente, las estrellas de baja masa, tales como: Nubes Moleculares Gigantes, Nubes Oscuras y Glóbulos de Bok. Se describen brevemente estos últimos y se presentan las características de un Glóbulo de Bok particular ubicado en el Saco de Carbón. Este Glóbulo de Bok (que será estudiado mediante fotometra multicolor, VRIJHK, de gran sensibilidad) es especialmente interesante ya que se encontraría en una etapa inmediatamente anterior a la formacin de estrellas. Por lo tanto, mediante su estudio, esperamos develar las propiedades físicas de la nube madre necesarias para la formación de estrellas.

Habrá café previo al seminario (10:50 hs)