SEMINARIO DE ASTRONOMIA

EXPOSITOR: German Gimeno TITULO: Galaxias con Nucleo Doble - IV LUGAR: Salón de Actos ”José Luis Sérsic” (Aula 1) Observatorio Astronómico DIA Y HORA: Martes 11 de septiembre, 16:00 hs. RESUMEN: Dentro del conjunto de galaxias tardias con nucleo doble seleccionadas

para su estudio observacional aparecen objetos que pueden situarse en tres subconjuntos: Grandes espirales, Galaxias Compactas Azules y Galaxias Irregulares. Se presentan ejemplos de cada uno de estos tipos con resultados obtenidos a partir de observaciones en Bosque Alegre y en Casleo; se discuten las diferencias entre ellos y se los analiza en el marco de resultados anteriores.

http://www.iate.oac.uncor.edu/∼mario/seminarios/seminarios.html Habrá café previo al seminario (15:50 hs)