SEMINARIO DE ASTRONOMIA

EXPOSITOR: Lic. Manuel E. Merchán TITULO: La función de correlación espacial de grupos de galaxias LUGAR: Salón de Actos ”José Luis Sérsic” (Aula 1) Observatorio Astronómico DIA Y HORA: Martes 12 de junio, 16:00 hs. RESUMEN: Se estudia la función de correlación bipuntual de una muestra de grupos de

galaxias obtenida a partir del catálogo de galaxias Updated Zwicky Catalog. http://www.iate.oac.uncor.edu/∼mario/seminarios/seminarios.html Habrá café previo al seminario (15:50 hs)