SEMINARIO DE ASTRONOMIA

EXPOSITOR: Maximiliano Pivato TITULO:Relación entre la distribición de materia oscura y galaxias LUGAR: Salón de Actos ”José Luis Sérsic” (Aula 1) Observatorio As-

tronómico DIA Y HORA: Martes 29 de mayo, 16:00 hs. RESUMEN: Se describe la relación entre la distribución espacial de la materia oscura

y las galaxias tanto desde el punto de vista observacional como teórico. Se establece el marco teórico para el concepto de parámetro de sesgo (bias). Se revisan conceptos estadísticos sobre funciones de distribución de varias variables.

http://www.iate.oac.uncor.edu/∼mario/seminarios/seminarios.html Habrá café previo al seminario (15:50 hs)