TRABAJO ESPECIAL DE ASTRONOMIA

EXPOSITOR: Natalia V. Boris

TITULO: Fotometría de galaxias tipo Seyfert 1

LUGAR: Salón de Actos ”José Luis Sérsic” (Aula 1) Observatorio Astronómico

DIA Y HORA: Martes 22 de mayo, 16:00 hs.

RESUMEN:

En este trabajo se presentan los resultados fotométricos en banda ancha BVI de 10 galaxias de tipo Seyfert 1 y en banda angosta Hα de 6 de estas galaxias. La morfología de estos objetos tiende hacia los tipos tempranos. Sin embargo, los resultados arrojan índices de color más azules de lo que uno esperaría según el tipo morfológico. Tal efecto parece ser causado por la gran contribución del núcleo galáctico activo (AGN) a la luminosidad total de las galaxias. Es interesante notar que en 6 (60 %) de las galaxias de la muestra se observan signos de interacciónes tidales. La descomposición de los perfiles de luminosidad muestra que el modelo gauss + bulge + disco reproduce muy bien el brillo superficial de estas galaxias. Es interesante notar que 6 de las 9 galaxias que presentan disco muestran en el mismo un agujero que va de los 3 a los 10 kpc. Interpretamos este resultado en terminos de regiones enrojecidas que se identifican claramente en los mapas B−V. Sólo detectamos emisión extendida en Hα en una galaxia de la muestra.

http://www.iate.oac.uncor.edu/∼mario/seminarios/seminarios.html

Habrá café previo al seminario (15:50 hs)