SEMINARIO DE ASTRONOMIA

EXPOSITOR: Dr. Reinaldo Gleiser

TITULO: Las ondas gravitacionales

LUGAR: Salón de Actos ”José Luis Sérsic” (Aula 1) Observatorio Astronómico

DIA Y HORA: Martes 10 de abril, 16:00 hs.

RESUMEN:

La teoria de la gravitación de Einstein predice la existencia de ondas gravitacionales. Aun cuando esta predicción fue realizada hace ya casi un siglo, debido a la extraordinaria pequeñez de los efectos medibles relacionados con el fenómeno, sólo recientemente se ha alcanzado el nivel tecnológico adecuado como para que en un futuro próximo, quizás durante la presente decada, se pueda confirmar su existencia, y en este caso, poder analizar y extraer la información que las ondas transportan. En esta charla se considerara la manera en que surge esta predicción, la forma que toman las ondas gravitacionales, su relación con algunos procesos astrofísicos, las metodologias aplicadas a su eventual detección y algunas perspectivas futuras.

http://www.iate.oac.uncor.edu/ mario/seminarios/seminarios.html

Habrá café previo al seminario (15:50 hs)