SEMINARIO DE ASTRONOMIA

EXPOSITOR: Walter Weidmman TITULO: Orientación de nebulosas planetarias no esféricas en la Galaxia LUGAR: Salón de Actos ”José Luis Sérsic” (Aula 1) Observatorio Astronómico DIA Y HORA: Viernes 15 de junio, 11:00 hs. RESUMEN: Se realiza un estudio sobre las orientaciones espaciales aparentes de neb-

ulosas planetarias elongadas. Se analizan los posibles mecanismos de elongación de la envoltura, tanto intrínsecos como externos.

http://www.iate.oac.uncor.edu/∼mario/seminarios/seminarios.html Habrá café previo al seminario (10:50 hs)