FoF 2017Inicio de campañas 2017 al Centro Astronómico MacónIntroducción a la Magnetohidrodinámica

FoF 2017

7th Friends of Friends Meeting Córdoba. April 3-7, 2017. Application deadline: February 15, 2017 Web-page: http://fof.oac.uncor.edu/fof/ Contact: fof@oac.unc.edu.ar

Inicio de campañas 2017 al Centro Astronómico Macón

Se llevó a cabo el primer viaje del año al Centro Astronómico (CAM) que el Observatorio de Córdoba (OAC) el Instituto de Astronomía Teórica y Experimental (IATE) y otras instituciones están construyendo en la Puna Salteña.

Introducción a la Magnetohidrodinámica

La detección de campos magnéticos provenientes de objetos lejanos como galaxias, pulsares y vientos estelares y otros más cercanos como las tormentas magnéticas que se originan en el Sol y pueden incidir en el clima espacial que nos rodea son tópicos de creciente interés en la astrofísica contemporánea. Gran parte de la materia observable en el universo está en el estado de plasma confinado por campos magnéticos. Este libro pretende ser un material de formación inicial en la física del plasma para estudiantes de grado y/o posgrado de las carreras de Astronomía, Física e Ingeniería. Autores: Costa A., Schneiter M., Cécere M.

Becarios

Teléfono: +54 351 4331066
Teléfono IP: +54 351 5353776

David Algorry : Beca Postdoctoral - Profesor Ayudante

David Algorry

Beca Postdoctoral - Profesor Ayudante

Contacto: Int. IP 75622, david@oac.unc.edu.ar

Temas: Astronomía Galáctica y Extragaláctica

Laura Baravalle : Beca Interna Doctoral - Profesor Ayudante

Laura Baravalle

Beca Interna Doctoral - Profesor Ayudante

Contacto: Int. IP 75623, lbaravalle@oac.unc.edu.ar

Temas: Astronomía Galáctica y Extragaláctica

Martín Chalela García : Beca Interna Doctoral

Martín Chalela García

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int. 203, mchalela@oac.unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Carolina Charalambous : Beca Interna Doctoral

Carolina Charalambous

Beca Interna Doctoral

Contacto: charalambous @oac.unc.edu.ar

Temas: Sistemas Planetarios

Carlos M. Correa Fayn : Beca Interna Doctoral

Carlos M. Correa Fayn

Beca Interna Doctoral

Contacto: cmcorrea@oac.unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Federico Dávila Kurbán : Beca Interna Doctoral

Federico Dávila Kurbán

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int. 103, fdavilakurban@oac.unc.edu.ar

Temas: Astronomía Galáctica y Extragaláctica

Martín de los Ríos : Beca Interna Doctoral

Martín de los Ríos

Beca Interna Doctoral

Contacto: martin@oac.unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Ismael Ferrero : Beca Interna Doctoral

Ismael Ferrero

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int. IP75622, iferrero@oac.unc.edu.ar

Temas: Astronomía Galáctica y Extragaláctica

Elizabeth Gonzalez : Beca Interna Doctoral - Profesor Ayudante

Elizabeth Gonzalez

Beca Interna Doctoral - Profesor Ayudante

Contacto: Int. 203, elizabethjgonzalez@oac.unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

María José Kanagusuku : Beca Interna Doctoral

María José Kanagusuku

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int. IP 75538, yose@oac.unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Heliana Luparello :  Beca Pos Doctoral Interna

Heliana Luparello

Beca Pos Doctoral Interna

Contacto: Int. 215, heliana@oac.unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Victoria Maldonado :  Beca Interna Doctoral

Victoria Maldonado

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int. IP 75601, vmaldonado@oac.unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Annabella Mondino Llermanos :  Beca Interna Doctoral

Annabella Mondino Llermanos

Beca Interna Doctoral

Contacto: amondino@oac.unc.edu.ar

Temas: Astronomía Galáctica y Extragaláctica

María Rosa Muñoz Jofré : Beca Interna Doctoral

María Rosa Muñoz Jofré

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int. 215, mariarosamj@oac.unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Gabriel Oio : Beca Interna Doctoral

Gabriel Oio

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int. 204, IP 75604, oio@oac.unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Tania Páez Tagliaferro : Beca Interna Doctoral

Tania Páez Tagliaferro

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int.IP 75538, ttagliaferro@oac.unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Leandro Peñaloza : Beca Interna Doctoral

Leandro Peñaloza

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int. 215, lpenaloza@oac.unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Luis Pereyra : Beca Interna Doctoral

Luis Pereyra

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int. IP 75532, lpereyra@oac.unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Ximena Ramos : Beca Interna Doctoral

Ximena Ramos

Beca Interna Doctoral

Contacto: 4331063/4/5, Int. 222, xramos @oac.unc.edu.ar

Temas: Sistemas Planetarios

Felipe Ramos Almendares : Beca Doctoral Latinoamericana

Felipe Ramos Almendares

Beca Doctoral Latinoamericana

Contacto: Int. IP 75620, framos@oac.unc.edu.ar

Temas: Astronomía Galáctica y Extragaláctica

Facundo Rodriguez : Beca Interna Doctoral - Profesor Ayudante

Facundo Rodriguez

Beca Interna Doctoral - Profesor Ayudante

Contacto: Int. IP 75622, facundo@oac.unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Adriana Rodriguez Kamenetzky : Beca Interna Doctoral

Adriana Rodriguez Kamenetzky

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int. IP 75623, adriana@oac.unc.edu.ar

Temas: Astronomía Galáctica y Extragaláctica – Medio Interestelar

Silvio Rodriguez Moncada : Beca Doctoral Latinoamericana

Silvio Rodriguez Moncada

Beca Doctoral Latinoamericana

Contacto: Int. 210, astrocosa@gmail.com

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Juan Manuel Salerno : Beca Interna Doctoral

Juan Manuel Salerno

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int.IP 75538, jsalerno@oac.unc.edu.ar

Temas: Astronomía Galáctica y Extragaláctica

Bruno Sánchez : Beca Interna Doctoral

Bruno Sánchez

Beca Interna Doctoral

Contacto: bruno@oac.unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

María Victoria Santucho : Beca Interna Doctoral

María Victoria Santucho

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int. IP 75601, santucho@oac.unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Eduardo Schmidt : Beca Interna Doctoral

Eduardo Schmidt

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int. IP 75620, eduschmidt@oac.unc.edu.ar

Temas: Astronomía Galáctica y Extragaláctica

María Valeria Sieyra : Beca Interna Doctoral

María Valeria Sieyra

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int. IP 75534, vsieyra@oac.unc.edu.ar

Temas: Plasmas Astrofísicos

Emanuel Sillero Ros : Beca Interna Doctoral

Emanuel Sillero Ros

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int. IP 75532, esillero@oac.unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Antonela Taverna : Beca Interna Doctoral

Antonela Taverna

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int. 205, ataverna@oac.unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Román Vena Valdarenas : Beca Interna Doctoral

Román Vena Valdarenas

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int. IP 75601, valdarenas@oac.unc.edu.ar

Temas:Astronomía Galáctica y Extragaláctica

Carolina Villalón : Beca Interna Doctoral

Carolina Villalón

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int. 210, cvillalon@oac.unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Ernesto Zurbriggen : Beca Interna Doctoral

Ernesto Zurbriggen

Beca Interna Doctoral

Contacto: 4331063/4/5, Int. 222, ezurbriggen@unc.edu.ar

Temas: Plasmas Astrofísicos

Astronomía Galáctica y Extragaláctica

Los 13700 millones de años del Universo han sido suficientes para formar objetos gigantescos, siendo las galaxias los más conspicuos. Las galaxias han logrado convertirse en verdaderos Universos islas donde […]

Seguir Leyendo
Astronomía Instrumental

Un aspecto de la personalidad del Dr. Sersic fue su marcado atractivo por la tecnología. Debido a eso, desde los comienzos del IATE (principios de los 80´s) se incorporaron elementos […]

Seguir Leyendo
Estructura en Gran Escala del Universo

La estructura en gran escala del universo es el campo de la cosmología que estudia la distribución de materia en las mayores escalas del universo (del orden de los mil […]

Seguir Leyendo
Plasmas Astrofísicos

El plasma es el estado de la materia observable más abundante en el Universo (99%). La mayor parte de una estrella, el medio interplanetario e interestelar, la ionosfera, son plasmas. […]

Seguir Leyendo
Sistemas Planetarios

La pregunta acerca de la existencia de otros mundos ha estado presente en la historia de la humanidad por siglos, aunque sólo la evidencia científica reciente pudo confirmar que los […]

Seguir Leyendo