SEMINARIO DE ASTRONOMIA

EXPOSITOR: Ariel Sánchez

TITULO: Introducción a la formación de estructuras en el universo

LUGAR: Salón de Actos ”José Luis Sérsic” (Aula 1) Observatorio Astronómico

DIA Y HORA: Martes 24 de abril, 16:00 hs.

RESUMEN: Se describen los principales procesos involucrados en la formación de es-

tructuras a partir de pequeñas fluctuaciones primigéneas en el marco cosmológico de la expansión universal. Se desarrollan los conceptos fundamentales para describir el campo de densidad de las fluctuaciones utilizando el espectro de potencia como herramienta estadística. Se presentan diversos modelos de universo a través de la forma del espectro de potencia inicial y se describe su evolución temporal.

http://www.iate.oac.uncor.edu/∼mario/seminarios/seminarios.html

Habrá café previo al seminario (15:50 hs)