TRABAJO ESPECIAL DE ASTRONOMIA

EXPOSITOR: Javier Camperi

TITULO: Estudio de un shock controlado por radiación

LUGAR: Salón de Actos ”José Luis Sérsic” (Aula 1) Observatorio Astronómico

DIA Y HORA: Jueves 5 de julio, 11:00 hs.

RESUMEN: En este trabajo se estudian los efectos de una brusca inyección de energía

en un medio gaseoso esférico, tomando en cuenta los efectos del transporte radiativo en un medio que puede encontrarse en movimiento. Una parte del trabajo consiste en el análisis físico para establecer las ecuaciones que describen el proceso. A los fines de resolverlas, se ha utilizado un código numérico que tiene como caracteristica principal la incorporación de una grilla adaptativa.

http://www.iate.oac.uncor.edu/∼mario/seminarios/seminarios.html

Habrá café previo al seminario (10:50 hs)