SEMINARIO DE ASTRONOMIA

EXPOSITOR: Damián Mast

TITULO: El Grupo Local de Galaxias

LUGAR: Salón de Actos ”José Luis Sérsic” (Aula 1)

Observatorio Astronómico

DIA Y HORA: Viernes 18 de mayo, 11:00 hs.

RESUMEN:

”Las nebulosas mś cercanas en el campo general, se encuentran mucho más allá de los límites del Grupo Local. El hecho de que la Vía Láctea es miembro de un grupo es un accidente fortuito” (Hubble, 1936). Gracias a ese ”accidente fortuito”, el Grupo Local de galaxias ha sido histricamente nuestra conexión observacional con el resto el Universo. Los estudios del Grupo Local de galaxias han sido esenciales para nuestro entendimiento de objetos galácticos individuales y poblaciones. El rango de tipos de galaxias, desde la dominante Sb M31 hasta las Irregulares Magallánicas y las enanas, nos provee una base comparativa para estudios astrofísicos en sistemas de diferentes metalicidades, contenido gaseoso, momento angular, y las ms variadas historias de formación estelar.

http://www.iate.oac.uncor.edu/∼mario/seminarios/seminarios.html

Habrá café previo al seminario (10:50 hs)