SEMINARIO DE ASTRONOMIA

EXPOSITOR: Lic. Nelson D. Padilla

TITULO: El Espectro de Potencias Primordial

LUGAR: Salón de Actos ”José Luis Sérsic” (Aula 1)

Observatorio Astronómico

DIA Y HORA: Martes 4 de septiembre, 16:00 hs.

RESUMEN:

Se obtiene el espectro de potencias de las fluctuaciones de masa en el universo a partir de una comparacion de resultados observacionales con modelos teóricos. Los datos observacionales utilizados comprenden el catálogo de galaxias APM y espectros de Quasars de alta resolución utilizados para mapear el campo de densidades unidimensional a lo largo de la linea de la visual a Quasars. Los modelos teóricos consisten en espectros de potencia correspondientes a la Materia Oscura Fría, en los que se tienen en cuenta la evolución no lineal de las fluctuaciones y diferentes abundancias de bariones, y se permiten pequeñas variaciones del espectro primordial respecto del que corresponde a un modelo ”scale invariant”. Los resultados son comparados con datos recientes obtenidos para el fondo de radiación de microondas por el Experimento Boomerang, y se discute el comportamiento de la función de sesgo y su comportamiento en función de la escala.

http://www.iate.oac.uncor.edu/∼mario/seminarios/seminarios.html

Habrá café previo al seminario (15:50 hs)