SEMINARIO DE ASTRONOMIA

EXPOSITOR: Dr. Juan Zorec (Institut d’Astrophysique de Paris)

TITULO: Las estrellas Be y sus envolturas enigmaticas

LUGAR: Salón de Actos ”José Luis Sérsic” (Aula 1) Observatorio Astronómico

DIA Y HORA: Jueves 13 de septiembre, 11:00 hs.

RESUMEN: Las estrellas Be son rotadores rapidos que han formado envolturas cir-

cunestelares. La presencia de estas esta evidenciada esencialmente por las emisiones en las lineas de Balmer y por las variaciones espectrofotometricas irregulares. Los mecanismos que dan origen a estas envolturas son el objeto, hoy en dia, de fuertes controversias. Basandonos en las caracteristicas observacionales mas importantes y en los fenomenos que se han descubierto ultimamente, trataremos de definir un cuadro fisico coherente para el modelado de las envolturas circunestelares de las estrellas Be.

http://www.iate.oac.uncor.edu/∼mario/seminarios/seminarios.html

Habrá café previo al seminario (10:50 hs)