Análisis exhaustivo de eyecciones de plasma solarMigraciones galácticas: ¿cómo se pueblan los cúmulos?Esperando el primer contacto

Análisis exhaustivo de eyecciones de plasma solar

Científicas del Instituto de Astronomía Teórica y Experimental (IATE) conjuntamente con un equipo internacional, publicaron un artículo en el que, a partir de observaciones, se estudian las desviaciones de eyecciones de material solar.

Migraciones galácticas: ¿cómo se pueblan los cúmulos?

José Benavides, becario doctoral del Instituto de Astronomía Teórica y Experimental (IATE), Mario Abadi, investigador del mismo instituto y Laura Sales, de la Universidad de California, publicaron un artículo en el que analizan, a partir de simulaciones computacionales, cómo llegan las galaxias a los cúmulos y cómo son sus interacciones una vez que están dentro.

Esperando el primer contacto

Marcelo Lares, investigador del IATE (CONICET-UNC), con colaboración de José Funes (CONICET-Universidad Católica de Córdoba) y Luciana Gramajo (CONICET-Observatorio Astronómico de Córdoba), desarrollaron y simularon un modelo que permite analizar la probabilidad de contactos entre civilizaciones que se encuentren en distintos puntos de nuestra galaxia.

Becarios

Teléfono: +54 351 4331066
Teléfono IP: +54 351 5353776

Germán Alfaro : Beca Doctoral

Germán Alfaro

Beca Doctoral

Contacto: german.alfaro@unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Laura Baravalle : Beca Postdoctoral - Profesor Ayudante

Laura Baravalle

Beca Postdoctoral - Profesor Ayudante

Contacto: Int. IP 75623, lbaravalle@unc.edu.ar

Temas: Astronomía Galáctica y Extragaláctica

Jose Benavides Blanco : Beca Doctoral

Jose Benavides Blanco

Beca Doctoral

Contacto: IP 75622, jose.benavides@unc.edu.ar

Temas: Astronomía Galáctica y Extragaláctica

Martín Chalela García : Beca posdoctoral

Martín Chalela García

Beca posdoctoral

Contacto: Int. 203, mchalela@unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Carolina Charalambous : Beca Posdoctoral

Carolina Charalambous

Beca Posdoctoral

Contacto: ccharalambous@unc.edu.ar

Temas: Sistemas Planetarios

Milagros Rita Colazo : Beca interna Doctoral

Milagros Rita Colazo

Beca interna Doctoral

milirita.colazovinovo@gmail.com

Temas: Plasmas Astrofísicos

Carlos M. Correa Fayn : Beca Interna Doctoral

Carlos M. Correa Fayn

Beca Interna Doctoral

Contacto: cmcorrea@unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Valeria Aylén Cristiani : Beca interna Doctoral

Valeria Aylén Cristiani

Beca interna Doctoral

valeria.cristiani@unc.edu.ar

Temas: Astronomía Galáctica y Extragaláctica

Vanessa Daza Perilla : Beca Doctoral

Vanessa Daza Perilla

Beca Doctoral

Contacto: , vanessa.daza@unc.edu.ar

Temas: Astronomía Galáctica y Extragaláctica

Pablo López : Beca Doctoral

Pablo López

Beca Doctoral

Contacto: IP 75615, plopez@unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Ornela Marioni : Beca Interna Doctoral

Ornela Marioni

Beca Interna Doctoral

Contacto: , ornela.marioni@alumnos.unc.edu.ar

Temas: Astronomía Galáctica y Extragaláctica

Gabriel Oio : Beca Interna Doctoral

Gabriel Oio

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int. IP 75623, gabrieloio@unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Facundo Rodriguez : Beca Postdoctoral - Profesor Ayudante

Facundo Rodriguez

Beca Postdoctoral - Profesor Ayudante

Contacto: Int. IP 75622, facundo.rodriguez@unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Adriana Rodriguez Kamenetzky : Beca Posdoctoral

Adriana Rodriguez Kamenetzky

Beca Posdoctoral

Contacto: Int. IP 75623, adriana.rodriguez@unc.edu.ar

Temas: Astronomía Galáctica y Extragaláctica – Medio Interestelar

Agustín Miguel Rodríguez Medrano : Beca interna Doctoral

Agustín Miguel Rodríguez Medrano

Beca interna Doctoral

arodriguez@unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Agustín Rost : Beca Doctoral

Agustín Rost

Beca Doctoral

Contacto: IP 75622, a_rost@unc.edu.ar

Temas: Plasmas Astrofísicos

Marcelo Rubio : Beca Posdoctoral

Marcelo Rubio

Beca Posdoctoral

Contacto: Int. 207, merubio@famaf.unc.edu.ar

Temas: Plasmas Astrofísicos

Abril Sahade : Beca Doctoral

Abril Sahade

Beca Doctoral

Contacto: IP 75534 asahade@oac.unc.edu.ar

Temas: Plasmas Astrofísicos

Emanuel Sillero Ros : Beca Posdoctoral

Emanuel Sillero Ros

Beca Posdoctoral

esillero@oac.unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Antonela Taverna : Beca Posdoctoral

Antonela Taverna

Beca Posdoctoral

Contacto: Int. 205, ataverna@unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Román Vena Valdarenas : Beca Interna Doctoral

Román Vena Valdarenas

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int. IP 75601, roman.vena-valdarenas@unc.edu.ar

Temas:Astronomía Galáctica y Extragaláctica

Gabriela Volpe : Beca Doctoral

Gabriela Volpe

Beca Doctoral

Contacto: Int. IP 75504, gabriela.volpe@unc.edu.ar

Temas: Astronomía Galáctica y Extragaláctica

Federico Zoppetti : Beca Posdoctoral

Federico Zoppetti

Beca Posdoctoral

Contacto: 4331063/4/5, Int. 222, federico.zopetti@unc.edu.ar

Tema: Sistemas Planetarios

Astronomía Galáctica y Extragaláctica

Los 13700 millones de años del Universo han sido suficientes para formar objetos gigantescos, siendo las galaxias los más conspicuos. Las galaxias han logrado convertirse en verdaderos Universos islas donde […]

Seguir Leyendo
Astrofísica Estelar

El Universo está plagado de estrellas y la mayoría de ellas forman sistemas estelares y asociaciones. Entre los muchos sistemas estelares que pueden observarse, los cúmulos estelares (CE) se encuentran […]

Seguir Leyendo
Estructura en Gran Escala del Universo

La estructura en gran escala del universo es el campo de la cosmología que estudia la distribución de materia en las mayores escalas del universo (del orden de los mil […]

Seguir Leyendo
Plasmas Astrofísicos

El plasma es el estado de la materia observable más abundante en el Universo (99%). La mayor parte de una estrella, el medio interplanetario e interestelar, la ionosfera, son plasmas. […]

Seguir Leyendo
Sistemas Planetarios

Los estudios desarrollados por los integrantes del Grupo de Sistemas Planetarios buscan descifrar el origen y la evolución dinámica de planetas y cuerpos menores que orbitan el Sol u otras estrellas. […]

Seguir Leyendo
es_AREspañol de Argentina
en_USEnglish es_AREspañol de Argentina