Centro Astronómico MacónLos por qué y los cómo de los tsunamis solaresGalaxias Interactuantes

Centro Astronómico Macón

El centro Astronómico Macón es un proyecto del Instituto de Astronomía Teórica y Experimental ( IATE) y el Observatorio Astronómico de Córdoba ( OAC), en la Puna salteña.

Los por qué y los cómo de los tsunamis solares

Los tsunamis solares son eventos muy comunes en el Sol. Son olas de material caliente (entre 10000 y 100000 grados) que son capaces de viajar una distancia tan grande como la distancia entre el polo y el ecuador solar.

Galaxias Interactuantes

En este trabajo exploramos mediante el uso de espectros, varios objetos que se encuentran en las regiones más externas de dos pares de galaxias interactuantes entre sí denominadas NGC3166 – NGC316 el primer par y NGC4725 y NGC4747 el segundo par.

Becarios

Teléfono: +54 351 4331066
Teléfono IP: +54 351 5353776

Pablo López : Beca Doctoral

Pablo López

Beca Doctoral

Int. 215 plopez@oac.unc.edu.ar
Agustín Rost : Beca Doctoral

Agustín Rost

Beca Doctoral

IP 75622 a_rost@unc.edu.ar
Laura Baravalle : Beca Interna Doctoral - Profesor Ayudante

Laura Baravalle

Beca Interna Doctoral - Profesor Ayudante

Contacto: Int. IP 75623, lbaravalle@oac.unc.edu.ar

Temas: Astronomía Galáctica y Extragaláctica

Jose Benavides Blanco : Beca Doctoral

Jose Benavides Blanco

Beca Doctoral

Contacto: jbenavides@oac.unc.edu.ar

Temas: Astronomía Galáctica y Extragaláctica

Ezequiel Boero : Beca Posdoctoral

Ezequiel Boero

Beca Posdoctoral

Contacto: Int. IP75622, boero@famaf.unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo.  Lentes Gravitacionales.

Juan Cabral : Beca Interna fin Doctorado

Juan Cabral

Beca Interna fin Doctorado

Contacto: Int. IP 75620, jbcabral@oac.unc.edu.ar

Temas: Astronomía Galáctica y Extragaláctica

Martín Chalela García : Beca Interna Doctoral

Martín Chalela García

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int. 203, mchalela@oac.unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Carolina Charalambous : Beca Interna Doctoral

Carolina Charalambous

Beca Interna Doctoral

Contacto: charalambous @oac.unc.edu.ar

Temas: Sistemas Planetarios

Carlos M. Correa Fayn : Beca Interna Doctoral

Carlos M. Correa Fayn

Beca Interna Doctoral

Contacto: cmcorrea@oac.unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Federico Dávila Kurbán : Beca Interna Doctoral

Federico Dávila Kurbán

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int. 103, fdavilakurban@oac.unc.edu.ar

Temas: Astronomía Galáctica y Extragaláctica

Martín de los Ríos : Beca Interna Doctoral

Martín de los Ríos

Beca Interna Doctoral

Contacto: martin@oac.unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Elizabeth Gonzalez : Beca Posdoctoral - Profesor Ayudante

Elizabeth Gonzalez

Beca Posdoctoral - Profesor Ayudante

Contacto: Int. 203, elizabethjgonzalez@oac.unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

María José Kanagusuku : Beca Interna Doctoral

María José Kanagusuku

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int. IP 75538, yose@oac.unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Ornela Marioni : Beca Interna Doctoral

Ornela Marioni

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int. , ornelamarioni@gmail.com

Temas: Astronomía Galáctica y Extragaláctica

Annabella Mondino Llermanos :  Beca Interna Doctoral

Annabella Mondino Llermanos

Beca Interna Doctoral

Contacto: amondino@oac.unc.edu.ar

Temas: Sistemas Planetarios

Gabriel Oio : Beca Interna Doctoral

Gabriel Oio

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int. IP 75604, oio@oac.unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Tania Aguirre Tagliaferro : Beca Interna Doctoral

Tania Aguirre Tagliaferro

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int.IP 75538, ttagliaferro@oac.unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Luis Pereyra : Beca Interna Doctoral

Luis Pereyra

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int. IP 75532, lpereyra@oac.unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Felipe Ramos Almendares : Beca Doctoral Latinoamericana

Felipe Ramos Almendares

Beca Doctoral Latinoamericana

Contacto: Int. IP 75620, framos@oac.unc.edu.ar

Temas: Astronomía Galáctica y Extragaláctica

Facundo Rodriguez : Beca Interna Doctoral - Profesor Ayudante

Facundo Rodriguez

Beca Interna Doctoral - Profesor Ayudante

Contacto: Int. IP 75622, facundo@oac.unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Adriana Rodriguez Kamenetzky : Beca Interna Doctoral

Adriana Rodriguez Kamenetzky

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int. IP 75623, adriana@oac.unc.edu.ar

Temas: Astronomía Galáctica y Extragaláctica – Medio Interestelar

Silvio Rodriguez Moncada : Beca Doctoral Latinoamericana

Silvio Rodriguez Moncada

Beca Doctoral Latinoamericana

Contacto: Int. 210, astrocosa@gmail.com

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Juan Manuel Salerno : Beca Interna Doctoral

Juan Manuel Salerno

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int.IP 75538, jsalerno@oac.unc.edu.ar

Temas: Astronomía Galáctica y Extragaláctica

Bruno Sánchez : Beca Interna Doctoral

Bruno Sánchez

Beca Interna Doctoral

Contacto: bruno@oac.unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

María Victoria Santucho : Beca Interna Doctoral

María Victoria Santucho

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int. IP 75601, santucho@oac.unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Eduardo Schmidt : Beca Interna Doctoral

Eduardo Schmidt

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int. IP 75620, eduschmidt@oac.unc.edu.ar

Temas: Astronomía Galáctica y Extragaláctica

María Valeria Sieyra : Beca Interna Doctoral

María Valeria Sieyra

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int. IP 75534, vsieyra@oac.unc.edu.ar

Temas: Plasmas Astrofísicos

Emanuel Sillero Ros : Beca Interna Doctoral

Emanuel Sillero Ros

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int. IP 75532, esillero@oac.unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Antonela Taverna : Beca Interna Doctoral

Antonela Taverna

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int. 205, ataverna@oac.unc.edu.ar

Temas: Estructura en Gran Escala del Universo

Román Vena Valdarenas : Beca Interna Doctoral

Román Vena Valdarenas

Beca Interna Doctoral

Contacto: Int. IP 75601, valdarenas@oac.unc.edu.ar

Temas:Astronomía Galáctica y Extragaláctica

Ernesto Zurbriggen : Beca Posdoctoral

Ernesto Zurbriggen

Beca Posdoctoral

Contacto: 4331063/4/5, Int. 222, ezurbriggen@unc.edu.ar

Temas: Plasmas Astrofísicos

Astronomía Galáctica y Extragaláctica

Los 13700 millones de años del Universo han sido suficientes para formar objetos gigantescos, siendo las galaxias los más conspicuos. Las galaxias han logrado convertirse en verdaderos Universos islas donde […]

Seguir Leyendo
Astronomía Instrumental

Un aspecto de la personalidad del Dr. Sersic fue su marcado atractivo por la tecnología. Debido a eso, desde los comienzos del IATE (principios de los 80´s) se incorporaron elementos […]

Seguir Leyendo
Estructura en Gran Escala del Universo

La estructura en gran escala del universo es el campo de la cosmología que estudia la distribución de materia en las mayores escalas del universo (del orden de los mil […]

Seguir Leyendo
Plasmas Astrofísicos

El plasma es el estado de la materia observable más abundante en el Universo (99%). La mayor parte de una estrella, el medio interplanetario e interestelar, la ionosfera, son plasmas. […]

Seguir Leyendo
Sistemas Planetarios

La pregunta acerca de la existencia de otros mundos ha estado presente en la historia de la humanidad por siglos, aunque sólo la evidencia científica reciente pudo confirmar que los […]

Seguir Leyendo